ЗДОРОВЬЕ СЧАСТЬЕ

Самые зимние чаи

Согревающие зимние чаи для холодных дней и уютных вечеров. Те чаи, которые не только мгновенно согревают и дарят тепло, но и наполняют дом уютом, а также лечат, борются с первыми признаками простуды и помогают нам не болеть зимой.

Зима так чудесна!

У моих детей есть четкая ассоциация: зима = снег. Только вот зима во Франции совсем не такая как у нас… Снега не дождешься)). Как мои младшие ВСЕГДА ждут первый снег))). Детки всегда так торопят приход зимы, правда?)))

Да чего уж детки — мне самой в конце осени тааак хочется наконец-то увидеть снежок. И когда это происходит, радуюсь я не меньше моих деток))). Сразу такое настроение приподнятое и радостное!

И сразу хочется играть в снежки, кружиться под снежинками и кататься на санках с лихой горки… Ээээх!

Зима так чудесна — я не перестаю говорить деткам, КАК нам повезло, что у нас есть целых 4 времени года! И все они такие разные))).

А ведь есть люди, которые просто мечтают увидеть снег — хоть разок в жизни. А у нас — радуйся каждый год!

Конечно же, снежные дни бывают не всегда — иногда зима может быть просто промозглой и ветреной… Но неизменно холодной и зябкой.

И именно в эти холодные дни особенно хочется согреться чем-то горяченьким. И тогда спасает чай — его начинают пить даже заядлые кофеманы, мне кажется))).

Чай и зима — просто созданы друг для друга!

Они как близнецы — должны быть всегда рядышком))

Зимние чаи

Но зимние чаи особенные…

Они же должны быть:

  • не просто согревающими (чтобы спасти нас в холода),
  • но и здорово поддерживающими наши защитные функции (крепкий иммунитет зимой нужен особенно!),
  • и конечно же, способные побороть все первые признаки простуды — и поднять нас на ноги быстро и эффективно,
  • а еще они должны быть уютными и дарящими радость и энергию (чтобы не дать никакого шанса “зимней депрессии”).

А их аромат и изумительный вкус подарят Вам множество приятных моментов наедине с собой или в душевной компании)).

Эти чаи именно такие — ароматные, горяченькие, пряные, витаминные и вдохновляющие на позитив!

Они отогреют после зимней прогулки, помогут при первых признаках простуды и просто подарят массу теплых моментов с Вами близкими)).

А еще с ними так приятно сделать перерыв в работе — и устроить себе “чайный кофе-брейк”, поболтать с коллегами о том, о сем. Ну знаете эти “обязательные” чаи в 10:00 и в 15:00 с разными там конфетками, зефиринками, мармеладками — есть у Вас на работе такое?))

Внимание: опасность!

Но, девочки мои милые, будьте внимательны! Такие уютные чайные посиделки могут окончиться плачевно…

О чем это я?))

Просто недавно стилист, на которую я подписана, делала обзоры нового теплого гардероба и подготовки к холодам. И сакцентировала внимание на том, что хотя мы все зимой переходим на теплые и объемные свитера, большие пуховики и уютные кардиганы, это не значит, что можно плюнуть на свою фигуру.

Будьте бдительны!”, — предупредила она. Мол, пускай объемы снаружи не превратятся в объемы внутри)). И сразу же столько посыпалось комментариев: “Поздно уже!!! Уже набрала…

В общем, Вы поняли: зима с ее пушистыми свитерами и уютными чайными посиделками — это совсем не повод забыть о своей стройности!

И для этого пейте эти чаи БЕЗ разных привычных вкусняшек. Да, печеньки, пироженки, тортики и пр. так и манят, но… Вы же хотите быть стройной всегда (и особенно на новый Год?)). Тогда ограничьтесь просто этими чаями — они такие вкусные и полные разными оттенками и нюансами вкуса, что Вы сможете действительно ими насладиться БЕЗ ничего вприкуску.

И особенно обратите внимание на последний рецепт!

Ну а если вдруг у Вас тоже “уже поздно — набрала уже”, то не переживайте — приходите к нам на Лайт-СТАРТ! И за 10 дней приведите себя в форму! Если Вы хотите стройнеть вкусно и легко в компании с нами, то милости прошу на курс “Лайт-СТАРТ: 10 дней к стройности и легкости”!

Там мы все вместе:

  • Едим специальные блюда, которые позволяют Вам худеть легко, вкусно и сытно))
  • Занимаемся йогой и специальными упражнениями — чтобы вытачивать свою отличную фигурку
  • И делаем приятные практики — чтобы закрепить результат.
курс Лайт-СТАРТ: 10 дней к стройности и легкости. Пора привести себя в форму! Легко и со вкусом!))) Йога. Меню. Практики

Станьте легче и стройнее всего за 10 дней!


Клюквенный чай с яблоком

Клюква — это просто подарок природы для нас, застрявших в холодной и долгой зиме без пополнения свежих витаминчиков)). И я уже не раз признавалась в любви к ней, и на блоге есть куча рецептов с ней: и витаминный чай, и соус (который подходит буквально ко всему), и даже масочка (для сияющей кожи))).

И конечно же, в этом чае для зимних денечков это чудо-ягодка обязательно есть! 

Потому что клюква не просто здорово поддерживает иммунитет, но и заботится о наших сосудах (а в период всемирной пандемии именно сердечно-сосудистые проблемы выходят на первый план). А еще этот чай способствует мягкому и естественному похудению за счет клюквы, которая улучшает обменные процессы, а также корицы, которая помогает поддерживать чувство сытости и здоровый уровень сахара в крови.

В общем этот чай не просто здорово согреет зимними холодными вечерами, но еще он помогает восстановить силы и ускорить выздоровление при простуде.

И кстати, если пить его натощак, то мы усвоим максимальное количество антиоксидантов)).

Рецепт клюквенного чая с яблоком

Ингредиенты (на 4-6 порций):

  • 1,5 л воды
  • 5 яблок
  • 1 стакан клюквы
  • 2 палочки корицы
  • кусочек имбиря (по желанию)
  • 2 ст.л. меда (по желанию)

Как готовить:

  1. Сначала прокипятим около 10 минут мелко нарезанные яблочки с корицей (если хотите придать больше пикантности, то сюда же можно положить нарезанный имбирь).
  2. Затем добавляем размятые ягодки клюквы — и убираем с огня. Даем настояться около 10 минут. По их истечении — если хотите подсластить, добавляем мед.
  3. Разливаем по чашкам и украшаем ягодами клюквы или розмарином.
  4. Пьем с удовооооольствием!

Для чая на работе: конечно же, готовить такой чай на работе не у всех получится (да и времени на это может не быть)), но можно запросто приготовить его заранее дома — и принести его в термосе. Он настоится и станет еще вкуснее!


Пряный каркаде

Благодаря гибискусу (он же каркаде) этот чай богат множеством минералов, витаминов и полезных веществ, среди которых – бета-каротин, магний, калий, кальций, натрий и фосфор, витамины группы В, А, С, РР. Ого, правда?)) Не зря его так любят по всему миру)).

А если еще добавить к нему специй (а Вы ведь помните об их пользе и может даже уже используете эти специи для иммунитета, да?)), то получается просто супер-смесь!

Этот чай, конечно же, здорово согревает и радует душу вкусом и цветом, но и также хорошо помогает при первых признаках простуды (особенно при воспалении верхних дыхательных путей) и способствует пищеварению.

ВНИМАНИЕ! Только помните, что горячий каркаде повышает давление и добавляет бодрости, а холодный наоборот — снижает давление и успокаивает. Имейте это ввиду!

А если взять все ингредиенты в сухом виде, то может получится отличный подарок своими руками, который Вы сделаете буквально за минуты (еще больше идей таких презентов вот здесь)).

И вообще в Латинской Америке такой напиток считается рождественским и называют его Агуа-де-Ямайка (если добавить в него ром))). Ну и он по своему виду и вкусу даже немного похож на глинтвейн)).

Рецепт пряного каркаде

Ингредиенты (на 4-6 порций):

  • 4-5 ст.л. каркаде
  • 1,5 л воды
  • 4 звездочки бадьяна (аниса)
  • 2 палочки корицы
  • 4 бутона гвоздики
  • 5-6 горошин душистого перца
  • 4 коробочки кардамона
  • кусочек имбиря (по желанию)
  • 2 ст.л. меда (по желанию)

Как готовить:

  1. В кастрюльку наливаем воду и добавляем в нее каркаде и специи (кардамон и перец можно слегка раздавить).
  2. После того как смесь закипит, томим ее на очень слабом огне около 10-15 минут.
  3. Разливаем по стаканам и добавляем мед, если хотите сладенького (но я бы сначала советовала попробовать и так — анис и корица добавляют свою нотку сладости в напиток).
  4. И теперь украшаем — можно бросить звездочку бадьяна, палочку корицы, ягодки клюквы или даже ломтик апельсина)))
  5. И наслаждаемся!

Для чая на работе: просто представьте, как удивятся Ваши коллеги, если Вы угостите их необычным чаем с уникальным названием Агуа-де-Ямайка (только без рома, плиз!))

И кстати, его можно как заваривать прямо в чашке на месте, так и принести уже готовый в термосе.

А еще можно сделать приятный презентик с баночкой этого чая (еще много милых и ни к чему не обязывающих подарочков, которые Вы можете сделать буквально за минуты ищите вот здесь)). 


Цитрусовый имбирный чай

Этот чай не просто быстро согреет, но также поможет отлично побороть надвигающуюся простуду благодаря имбирю (так сильно поддерживающему наш иммунитет и обилию витамина С в цитрусовых. А розмарин не просто придаст энергии, но и избавит от головной боли.

Но еще этот чай обладает ооочень полезным свойством. Особенно зимой, когда мы едим обычно больше (и более плотную пищу)). И особенно в период всех этих бесконечных праздников, когда застольям не видно ни конца ни края…

Он просто очень здорово способствует пищеварению и естественному очищению организма. Это значит, что с этим чаем набрать лишние кг будет куда сложнее)). И да, он чем-то напоминает один из рецептов детокс-воды, которая помогает похудеть — просто этот чай еще и горячий)).

Интенсивность вкуса и пряность этого чая Вы можете варьировать, регулируя время заваривания имбиря (об этом чуть ниже). Также не стесняйтесь добавлять больше имбиря для еще более пикантного вкуса)).

И да, для этого чая (как, впрочем, и для любой еды на Вашей кухне)) лучше всего брать свежие ингредиенты — они обладают самой мощной силой. Но если в данный момент у Вас нет свежего розмарина, то можно брать его сушеный аналог)).

Рецепт имбирного чая с лимоном и розмарином

Ингредиенты (на 4-6 порций):

  • 1,5 л воды
  • 4 ломтика нарезанного имбиря (или 4 ч.л.)
  • 1 небольшой лимон
  • ½ апельсина
  • 2-3 ч.л. розмарина (или 1-2 веточки)

Как готовить:

  1. Заливаем имбирь кипятком и настаиваем 5 минут. Чем дольше Вы настаиваете имбирь, тем интенсивнее будет вкус. Если Вы хотите взять больше от этого чая (и сделать его максимально полезным), то имбирь стоит прокипятить на медленном огне около 5-10 минут.
  2. Теперь добавляем лимон и апельсин — можно выдавить немного сока из цитрусов, прежде чем бросить их в заварник)). Также сюда кладем и розмарин, если он у Вас сушеный.  И ждем еще около 5 минут.
    Кстати, цедру от апельсина можно снять и высушить — и что с ней потом делать, я писала вот здесь (там целых 15+ ее применений в пищу, для красоты и для дома)).
  3. Осталось бросить свежий розмарин — буквально 5 минут, и все готово! 
  4. Разливаем в чашечки и украшаем, если есть желание — кусочек имбиря, веточка розмарина и клюква шикарно смотрятся в прозрачном стакане))
  5. Приятного чаепития!

Для чая на работе: этот чай добавит бодрости в Ваш рабочий день — это точно! А еще и стройности в Ваш коллектив)).

И его тоже можно как заваривать прямо в чашке на месте (только вот вкус может быть не такой насыщенный), так и принести уже готовый в термосе.


В общем желаю Вам множество душевных моментов чаепития с этими чудными чаями! Они просто созданы для удовольствия!

Но и не забывайте, что эти зимние чаи отлично подходят:

Желаю Вам не мерзнуть этой зимой! И насладиться каждым ее днем!))
Софи

София | PYJAMA-MAMA

НУТРИЦИОЛОГ | ЙОГА | ЗОЖ

Я София — автор и создатель этого блога, где я помогаю мамам снова стать стройными и счастливыми: легко. просто. дома!

Будучи сертифицированным нутрициологом и йога-инструктором — я абсолютно точно знаю, ЧТО нужно делать каждой женщине чтобы сохранить свою красоту, здоровье и молодость.

При этом я – просто мама. Работающая мама троих))). И я знаю, что значит “на себя СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ”…

Поэтому все рецепты, секреты и лайфхаки, которые Вы узнаете на блоге или в моих курсах – все они по принципу “легко. просто. дома”.

Узнать немного больше обо мне Вы можете здесь)))

Плюс всегда можем с Вами дружить в Инстаграме и Пинтересте)))

До скорых встреч,
София

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *