ЗДОРОВЬЕ

5 овощей и фруктов в день: что, как и когда?

Один из основных принципов здорового питания — 5 фруктов и овощей в день. Правильное питание — это не только специальные рецепты, продукты, блюда, меню — это соблюдение и этого простого правила! Заметьте, это не диета, а простой способ быть здоровой и стройной! И не считать калории))) Это все просто!

Вы наверняка уже не раз слышали (и может быть даже читали у меня в статье), что нужно съедать 5 овощей и фруктов в день. Во Франции, где мне посчастливилось жить, это вообще чуть ли не национальный девиз здорового питания страны))

Почему это так важно? Потому что в овощах и фруктах содержатся:
— Витамины
— Микроэлементы
— Антиоксиданты
— Клетчатка

Все это крайне важно, как для нашего правильного пищеварения, так и для здоровья и красоты в целом. Например, чтобы кожа дольше оставалась молодой и свежей, правильное и здоровое питание играет одну из главных ролей.

А еще благодаря большому содержанию клетчатки овощи насыщают нас без лишних калорий (конечно, зависит еще и от того, как эти овощи приготовить))) и позволяют дольше не чувствовать голод, так как на переваривание клетчатки уходит гораздо больше времени. А это все способствует нашему похудению!

курс Лайт-СТАРТ: 10 дней к стройности и легкости. Пора привести себя в форму! Легко и со вкусом!))) Йога. Меню. Практики

Но, согласитесь — все вроде просто, но как-то пространно звучит, правда? Сколько это — 5 порций, когда и какие можно?
На самом деле, считаются практически все и всегда, поэтому насобирать свои пять будет совсем несложно)) Сейчас все подробнее))

Сколько считается?

1 порция = 80 г свежих или замороженных (в крайнем случае — консервированных) фруктов и овощей считается 1 порцией из Ваших 5 в день.
1 порция = 30 г сухофруктов (что примерно равняется 80 г свежих фруктов) считается 1 порцией из Ваших 5 в день.
Только 1 раз в день = 150 мл фруктового сока, овощного сока или смузи. Ограничьте количество овощей и фруктов в жидком виде до 150 мл в день. И считается только раз в день, то есть второй смузи за сегодня, к сожалению, в общий зачет “5 в день” не пойдет…
Только 1 раз в день = 80 г бобовых. Да, считается только 80 г независимо от того, сколько Вы едите. Это потому, что, хотя они и являются хорошим источником клетчатки, они содержат меньше питательных веществ, чем другие фрукты и овощи.

Как и что считается?

● Овощи и фрукты в любых блюдах (супы, макароны, рагу) — то есть совсем не обязательно есть их отдельно, считаются даже те, которые приготовлены в блюдах
● Свежие фрукты и овощи
● Замороженные
● Консервированные — я, конечно же, за свежие, но если уж нет другого варианта, то выбирайте консервированные фрукты и овощи в натуральном соке или воде без добавления сахара или соли.
● Сухофрукты — но их лучше все-таки есть во время еды, а не в качестве перекуса между приемами пищи, чтобы уменьшить вредное воздействие содержащегося в них сахара на зубы.
ВНИМАНИЕ: картошка НЕ считается в общий зачет. Несмотря на то, что картофель — отличный источник энергии, клетчатки, витаминов группы В и калия, он все же относится к крахмалам, и им мы заменяем хлеб или рис, например.
● Витамины и разные пищевые добавки НЕ считаются, так как не содержат клетчатки, важной для нашего пищеварения.

Вот примеры одной порции:

Фрукты:
— половина большого грейпфрута,
— 5 см кусочка дыни
— 2 сливы
— 3 кураги
— 1 ст.л. изюма
— 150 мл сока изи смузи

Овощи:
— 1 средняя морковь
— 3 ст.л. с горкой зеленого горошка или кукурузы
— маленькая тарелочка салата (имеется в виду зелени)
— 2 соцветия брокколи

Соотношение овощи — фрукты

И есть один нюанс: конечно, мы должны есть свои “5 порций овощей и фруктов в день”, но соотношение овощи-фрукты не равное, а приблизительно следующее:
4 порции овощей к 1 порции фруктов (максимум 3 к 2).

Несмотря на то, что в фруктах содержится много витаминов, антиоксидантов и клетчатки, в них также есть фруктоза (а это значит сахар и калории — главный враг худеющих). А мы ведь всегда хотим быть стройными и подтянутыми!

А фрукты часто бывают даже ниже по своей питательной ценности и содержанию витаминов (вот уж удивительно!), чем овощи.

Я не призываю отказаться от фруктов (я сама их очень люблю и ценю, в каждом из них есть своя уникальная польза для организма) — просто стараемся сохранить соотношение 4 к 1.
Просто иногда с непривычки оказывается сложно включить столько порций овощей в свой рацион. Вот несколько идей.

курс Лайт-СТАРТ: 10 дней к стройности и легкости. Пора привести себя в форму! Легко и со вкусом!))) Йога. Меню. Практики

Как есть больше овощей

1. Добавляйте фасоль, чечевицу, нут, горошек везде: в рагу, супы, салаты, запеченные блюда.

2. Старайтесь использовать даже две порции овощей сразу за один прием пищи: например, если у Вас ризотто с горошком и курицей, можно просто добавить в тарелку морковь или брокколи.

3. Начинайте есть именно с овощей, а потом уже все остальное — так Вы точно съедите свою 1 порцию из пяти, да еще и заполните желудок полезной клетчаткой, которая быстро и надолго Вас насытит.

4. Переходите на овощные перекусы: морковка, тыква, редиска, сельдерей, горошек — идеальный вариант (полезный, удобный и быстрый в приготовлении)

5. Добавляйте овощи в смузи — помимо фруктов в смузи идеально смотрятся и овощи (помидор, огурец, тыква, свекла…), и разные виды зелени (шпинат, руккола, кейл…)

6. Поменяйте кремообразные соусы на основе сыра на овощные — например, томатные (можно добавлять к пасте, рису или картошке)

7. Привыкли к сладкому фруктовому завтраку? Иногда его можно заменить на овощной (например, фриттата или запеченные грибы с шпинатом и яйцом-пашот)

8. Запаситесь замороженными овощами на случай, когда нужно быстро соорудить ужин — они уже нарезаны (морковь, брокколи, стручковая фасоль, кукуруза, горошек, перец… или просто смесь)), их можно просто и быстро соединить с рисом, пастой или омлетом, например.

9. Ешьте больше салатов — это вообще гениальное изобретение в помощь правильного питания! В него можно положить столько всего полезного: начните, например, с листьев салата и добавляйте, что хотите: нарезанные помидоры, красный лук, яблоки, груши, сельдерей, запеченную свеклу, натертую сырую морковь, чечевицу… В общем, полет фантазии неограничен! НО! Важно помнить, что неправильные добавки или соус может свести все усилия на нет:

● Избегайте в салате всего жаренного (если мясо, то вареное или запеченное)
● Старайтесь использовать чуть меньшую порцию жирных продуктов — рыба, сыр, орехи
● Переходите на другие соусы: вместо майонеза — французский соус, например.

В общем, старайтесь съедать свою порцию овощей — они не просто богаты витаминами минералами, что помогает нам быть здоровее, но и благодаря клетчатке здорово утоляют голод (и надолго), что позволяет избежать ненужных перекусов, а значит — похудеть!


Если Вы готовы серьезно заняться своим телом, своим самочувствием и стать легче и стройнее, то милости прошу – присоединяйтесь к курсу “Лайт-СТАРТ”! И вместе с нами делайте простые упражнения и специальные комплексы йоги для стройного и упругого тела. А еще мы там и кушаем вкусно и сытно! Да, стройнеть можно легко и с удовольствием)).

курс Лайт-СТАРТ: 10 дней к стройности и легкости. Пора привести себя в форму! Легко и со вкусом!))) Йога. Меню. Практики


А какой способ добавить побольше овощей в своей рацион Вам нравится больше всего? Какой бы Вы применили уже завтра, например?)) Поделитесь в комментариях!

Эта статья и вся содержащаяся в ней информация не являются медицинскими консультациями, не лечат и/или не диагностируют. Проконсультируйтесь, пожалуйста, с Вашим лечащим врачом по любым вопросам, связанным с Вашим здоровьем.

Счастья Вам и здоровья!
Софи

София | PYJAMA-MAMA

НУТРИЦИОЛОГ | ЙОГА | ЗОЖ

Я София — автор и создатель этого блога, где я помогаю мамам снова стать стройными и счастливыми: легко. просто. дома!

Будучи сертифицированным нутрициологом и йога-инструктором — я абсолютно точно знаю, ЧТО нужно делать каждой женщине чтобы сохранить свою красоту, здоровье и молодость.

При этом я – просто мама. Работающая мама троих))). И я знаю, что значит “на себя СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ”…

Поэтому все рецепты, секреты и лайфхаки, которые Вы узнаете на блоге или в моих курсах – все они по принципу “легко. просто. дома”.

Узнать немного больше обо мне Вы можете здесь)))

Плюс всегда можем с Вами дружить в Инстаграме и Пинтересте)))

До скорых встреч,
София

17 thoughts on “5 овощей и фруктов в день: что, как и когда?”

  1. лето для меня — самая классная пора. Помню, летом прошлого года, пришла в обед домой, и сделала салат из огурцов, листьев салата, и поречек! Вышло очень вкусно и необычно (люблю кислинку). Заправила оливковым или льняным маслом и вперед:)

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Олеся, вот видите — организм сам нам подсказывает самые полезные и вкусные варианты)))

    2. Надежда:

      Доброго времени суток.
      Подскажите рецепт французского соуса, пожалуйста?! А то на сегодняшний день, я ещё майонезозависимая)

  2. Добрый день! Да, лето нас радует:) я начинаю утро с салата из свежего огурца, сладкого перца, зеленого лука, немного брынзы и оливкого масла. Яйцо пашот и до обеда чувствую себе отлично. Софи спасибо! Всегда приятно действовать в команде единомышленников. Есть результаты в нормализации веса:)

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Алёна, Вы так вкусно написали — прямо захотелось такой салатик сейчас))) Я также люблю салаты на ужин, как по мне — просто идеальный вариант. Легко, питательно и вкусно))

  3. Я тоже приверженец разных овощных салатов, это очень вкусно и полезно) я также добавляю к салатикам семена льна и кунжута, и витаминный микс готов!)

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Елена, полностью солидарна. Салат — практически идеальная еда))) Особенно для лета))

  4. Добрый день. Да очень много полезного и интересного в ваших статьях. С удовольствием читаю и применяю. Спасибо

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Рима, спасибо и пусть будет во благо))

  5. Светлана:

    Добрый день! Насчёт лета я согласна полностью, но сейчас дороговато и качество тех же огурцов сомнительно. Ещё есть у меня вопрос по деток с меню. Там есть продукты, как киноа, например, которые у нас в магазине не продаются. Чем их можно заменить?

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Светлана, сразу отвечу по поводу киноа в детокс-меню. Его в принципе можно заменять и булгуром, и рисом, и перловкой, и гречкой… Все на Ваш вкус)) Но конечно же, пользы в киноа гораздо больше — поэтому стоит попытаться его найти. У нас он продается даже в обычных супермаркетах, не говоря уже об онлайн магазинах — это сейчас ооочень модный продукт, есть везде))
      А насчет овощей — всегда можно найти замену огурцам и помидорам)) Сезонные овощи — наше спасение! Красная капуста, свекла, тыква, белокочанная капуста, лук (все виды), сельдерей (и стебли и корень), пекинская капуста, топинамбур, редька (все виды), редис (все виды) и пр.
      Можно даже в замороженном виде — брокколи, зеленая фасоль, горошек, кукуруза, смеси разные…
      Выбор на самом деле оооочень велик! Главный ключ — разнообразие! Приятного Вам аппетита!

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Илона, спасиииииииииибо, мне очень приятно)))

      1. Кристина:

        Софи 🌷🌷🌷 вы просто ангел , а ваш блог -чудо ) Спасибо вам большое 🙏

        1. София | PYJAMA-MAMA:

          Кристина, спасииииибо!!! Как же это приятно)) Вы даже не представялете насколько Вы меня порадовали))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *