ЗДОРОВЬЕ РЕЦЕПТЫ

Как сделать яблочный уксус — самый простой рецепт

Как приготовить домашний яблочный уксус — самый простой и быстрый способ. Это классический рецепт без дрожжей, который легко сделать в домашних условиях. А еще для чего нужен яблочный уксус и как его можно использовать для нашей красоты и здоровья — простые и действенные рецепты.

Вы знаете, я получаю достаточно много писем от своих подписчиц и участниц программ. И соответственно, ко мне приходит множество вопросов — и один из самых часто задаваемых — это этот: “А можно ли сделать яблочный уксус самой? Это сложно?”

Особенно часто эти слова я слышу от участниц детокс-марафона «Фреш-СТАРТ», ведь там яблочный уксус является основой нашего чудо-напитка для очищения всего тела. Без него процесс детокса идет совсем другими темпами)).

И хочу сказать, что то, что продается в наших магазинах и гордо называется яблочным уксусом, к сожалению, часто не имеет никакого отношения к оригиналу… И не несет никакой пользы (а иногда может даже навредить). Конечно же этот промышленный напиток не идет ни в какое сравнение с собственноручно приготовленным яблочным уксусом!

Как только Вы попробуете домашний вариант, то сразу почувствуете разницу: и по вкусу и (что самое важное!) по воздействию на наш организм! И я уверена, что больше Вы не захотите покупать промышленный аналог!

Поэтому я решила, так сказать, обнародовать рецепт приготовления яблочного уксуса, которым пользуется вся наша семья: и я, и моя мама, и ее мама… Может быть и раньше именно им пользовались мои предки — не знаю, но теперь вот захотелось уточнить))

Как можно использовать яблочный уксус для своей красоты и здоровья

В интернете рецептов масса, много вариаций и ингредиентов, и процессов. Но этот наш рецепт приготовления яблочного уксуса мне кажется самым простым и минимум затратным (по действиям и времени) — а мне как маме троих это очень важно))

Я уже давно делаю не одну порцию этого чудо-напитка, а сразу (либо поочередно — в зависимости от наличия банок))) несколько. Потому что применений у него просто не перечесть, из самых моих часто используемых — это:

1. Блеск волос — ополаскивание волос после мытья раствором яблочного уксуса (2 ст.л. на литр прохладной воды) — для сияния, силы и неимоверного блеска волос

2. От целлюлита — протирание либо компресс ног раствором яблочного уксуса (1:1 с теплой водой) — для борьбы с целлюлитом

3. Для похудения — этот напиток с яблочным уксусом гарантированно избавит от парочки килограмм.

4. От варикоза — холодное обертывание проблемных участков раствором яблочного уксуса (1:1 с прохладной водой) — снимает неприятные ощущения и заметно улучшает состояние вен

5. Для детокса — помимо внутреннего очищения (эффект от детокса) благодаря напитку, о котором я только что писала, яблочный уксус можно использовать и для наружного детокса, приготовив себе приятную ванну (эту и другие приятные процедуры мы проводим в рамках осеннего детокса — для правильного и мягкого вхождения в зимнюю “спячку”))).

6. От боли в горле — полоскание раствором яблочного уксуса (а некоторые вполне могут обойтись и чистым неразбавленным яблочным уксусом) гарантированно избавляет от боли и першения в горле и не дает болезни переходить в следующую стадию

7. Для энергии — буквально пару глотков этого напитка утром натощак (естественно, разведенного в воде) просто добавляет парочку крыльев и позволяет весь день летать по своим делам, не зная устали)) Этот эффект отмечают очень многие)))

8. От диабета — ежедневная доза яблочного уксуса стабилизирует и регулирует уровень сахара в крови. И хотя он не заменяет инсулин для уже больных сахарным диабетом, для тех, у кого, как и у меня предиабет — он не дает состоянию ухудшиться и перейти в диабет

9. И многое-многое другое))

На самом деле применений у яблочного уксуса масса — он действительно удивительный напиток! Вот и в мой топ-10 самых важных ингредиентов для домашней косметики он тоже входит!

И еще более приятно, что это чудесное натуральное средство можно сделать самостоятельно, причем совершенно не сложно и не затратно))

Итак, приступим к рецепту!

Простой рецепт приготовления яблочного уксуса

Делать яблочный уксус совершенно не сложно, но вот единственное — долго… Около двух месяцев… Поэтому нужно начинать заранее, чтобы он успел поспеть тогда, когда Вам будет нужно))

Лучше всего начинать его готовить в конце лета, когда поспевают первые яблочки, но можно успешно продолжать и осенью и даже зимой (что я делаю, когда чувствую, что запасы подходят к концу)).

И процесс совершенно не сложный:
1. 1-2 кг спелых яблок, нарезанных крупно и прямо со шкуркой и сердцевинами, сложить в 3-х литровую банку. Главное, чтобы не было червивостей и порченных частей у яблочек.

2. Всыпать 1 стакан сахара или ⅔ стакана меда (180 г). Предпочтительнее мед.

3. Долить теплой воды (комнатной температуры) до самого горлышка, завязать на горлышке двойную марлю, чтобы наш уксус во время брожения дышал. Здесь важно закрепить ее плотно, например, резиночкой, чтобы не допустить попадания мошек внутрь банки (а они обязательно появятся — это часть процесса. На них не стоит обращать внимания)).

4. На банке написать дату — а то потом забывается, когда поставили уксус))) Я проверяла — действительно забывается))

5. Поставить банку в теплое темное место на 2 месяца (на балкон в коробку, например, если лето. Или в кладовку или просто темное место на кухне, когда уже холодно и ночью бывают заморозки. Уксусу категорически нельзя быть на морозе!! От этого портится его матка — показатель качества уксуса). Помните, что будут появляться мошки, но на них не стоит обращать внимания — они сами потом исчезнут.

6. Каждые 2 недели (или немного чаще, если вспомните)) нужно аккуратно перемешивать деревянной ложкой до самого дна и оставить дальше настаиваться. Если уже образовалась матка (что-то похожее на чайный гриб вверху жидкости), то мешать нужно осторожно, чтобы ее не повредить.

7. Через два месяца процедить яблочный уксус, чтобы осталась только мутная жидкость (без яблочек).

ВНИМАНИЕ! Если образовалась матка, (а это значит, что Вы все сделали отлично, и у Вас получился правильный уксус!), то ее нужно аккуратно переложить в банку для приготовления следующей партии. Я, например, просто аккуратно наливаю уксус в дуршлаг, и матка выпрыгивает из банки прямо в него)) И тогда я ее нежно перекладываю в новую баночку (уже поверх всего остального — матка всегда должна быть сверху!). И ставлю следующую партию — в этом случае, когда есть уксусная матка, яблочек можно взять меньше (около 700г).

Между прочим, некоторые матки могут жить годами, и известные производители дорогого натурального уксуса ее холят и лелеют, продлевая ее жизнь, ведь сильная матка дает лучший уксус!))

8. Поставить мутный уксус в холодильник дня на три, чтобы осадок осел на дно и уксус стал прозрачным. Вот и ВСЕ! Теперь им можно пользоваться))

Это самый легкий способ — с минимумом манипуляций))) Из этого числа яблок получается около 1,5 л яблочного уксуса.

И кстати, я уже хочу делать сразу две банки за один подход, так как одной уже совсем не хватает)) и муж присоединился к периодическому детоксу, и как я уже писала выше, для разных процедур он нужен…

Очень хочу, чтобы у всех вас получился отличный уксус превосходного качества! И чтобы он принес Вам и Вашей семье много здоровья и пользы!

А может быть Вы уже пробовали делать яблочный уксус? Чем ваш рецепт отличается от моего? Может быть мы здесь совместными усилиями найдем самый оптимальный вариант приготовления этого чудо-напитка? Делитесь своими рецептами в комментариях!

А еще я очень хочу услышать Ваши впечатления уже после того, как Вы его сделаете)) Правда, он совершенно отличается от магазинного?))

Эта статья и вся содержащаяся в ней информация не являются медицинскими консультациями, не лечат и/или не диагностируют. Проконсультируйтесь, пожалуйста, с Вашим лечащим врачом по любым вопросам, связанным с Вашим здоровьем.

Здоровья Вам и энергии!
София

София | PYJAMA-MAMA

НУТРИЦИОЛОГ | ЙОГА | ЗОЖ

Я София — автор и создатель этого блога, где я помогаю мамам снова стать стройными и счастливыми: легко. просто. дома!

Будучи сертифицированным нутрициологом и йога-инструктором — я абсолютно точно знаю, ЧТО нужно делать каждой женщине чтобы сохранить свою красоту, здоровье и молодость.

При этом я – просто мама. Работающая мама троих))). И я знаю, что значит “на себя СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ”…

Поэтому все рецепты, секреты и лайфхаки, которые Вы узнаете на блоге или в моих курсах – все они по принципу “легко. просто. дома”.

Узнать немного больше обо мне Вы можете здесь)))

Плюс всегда можем с Вами дружить в Инстаграме и Пинтересте)))

До скорых встреч,
София

34 thoughts on “Как сделать яблочный уксус — самый простой рецепт”

  1. Здравствуйте, София! Спасибо вам большое за то , что вы делаете). Жду ваших писем с нетерпением! Обязательно попробую приготовить уксус)!

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Оксана, спасибо большое. Очень бы хотелось Ваше мнение, когда уксус будет готов)))

      1. Извините, но скажите пожалуйста, а как у Вас получилось запихнуть 2 килограмма яблок в трёхлитровую банку, а потом ещё и аккуратно помешивать? У меня килограмм почти по плечики. Может рецепт на 2 банки или на 1 килограмм яблок?

        1. София | PYJAMA-MAMA:

          Ирина, у меня один раз тоже не получилось — видимо это зависит от плотности яблок. В таком случае можно класть столько, сколько помещается — потом они в любом случае усядут.

  2. Наталия:

    София, большое спасибо за рецепт, обязательно попробую))) скажите, а яблоки можно брать любого сорта? И можно ли брать яблоки разных сортов для приготовления одной порции?

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Наталия, да, можно и разных сортов))

  3. Поставила уксус. Буду ждать результата.

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Анна, здорово!!! Пожалуйста, обязательно поделитесь своим впечатлением после)))

    2. Согласна с Ириной, слишком большое количество яблок, некуда лить воду, а тем более мешать, сделала по рецепту., получилось очень мало уксуса.

      1. София | PYJAMA-MAMA:

        Ольга, да, Вы уже не первая об этом пишете… Заметила, что яблоки по весу и объему бывают очень разные. Бывают очень сочные и тяжелые, а бывают как-будто сухие внутри… Может быть в этом дело?

  4. София, я тоже обязательно буду делать яблочный уксус по вашему рецепту, как раз сейчас много яблок.

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Ирина, замечательно! Он пригодится всегда и везде! Уже давно сама делаю не одну порцию сразу)))

    2. Огромное спасибо за чудодейственные рецепты! О пользе яблочного уксуса не знала, стыжусь. Но никогда не поздно чему то научиться ????

      1. София | PYJAMA-MAMA:

        Инна, это точно)) век живи — век учись! я до сих пор так и живу))

  5. Отчитываюсь, сделала уксус и пользуюсь по полной программе. Получился приятный на цвет, вид и аромат. Спасибо за рецепт, буду делать ещё!

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Анна, как здорово! Спасибо большое, что написали. Очень рада, что Вы дождались его готовности и главное — пользуетесь))

  6. Сегодня приготовила баночку, точно 2кг не влезло, 2 яблочка не поместились, видно, яблоки суховаты, а обьем остался. Как же это долго, ДВА МЕСЯЦА!))

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Елена, правда — ждать долго… Поэтому я часто ставлю несколько банок (сразу или с перерывом), чтобы это чудо-средство было всегда)))) Оно того стоит!

  7. Эльгина:

    Благодарю за рецепт! А сколько может храниться уксус?

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Эльгина, если уксус сделан правильно, то он может храниться месяцами, если не годами))

  8. Спасибо за прекрасный рецепт ,поставила две банки,в одной образовалась матка,а во второй и не знаю,похоже я её замешала вглубь яблок,когда помешивала яблоки😉

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Ирина, образование матки — это вообще какой-то волшебный процесс)) не всегда понятно, почему сейчас получилось, а тогда нет… Мне кажется, что даже мысли, с которыми мы ставим уксус, важны))

  9. Помню у меня бабушка с моей мамой пили яблочный уксус, в чай добавляли, а я не понимала для чего они это делают( маленькая тогда была). Теперь все ясно! Обязательно приготовлю👍
    А яблоки домашние( дачные) лучше будут чем магазинные?

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Амина, конечно же, домашние продукты всегда лучше — здорово, что у Вас есть эта возможность! И да, как часто мы не понимаем и недооцениваем в детстве то, что видим у близких… А вот если бы знать и делать это раньше, да?))

  10. Надежда:

    Делаю немного подругому! Яблоки тру на крупную терку, их потом легче отжимать. Ставлю на 10 дней на брожение, затем отжимаю и снова ставлю уде на 40дней на ферментацию. В процессе ферментации образуется уксусная матка. Когда она опускается на дно, уксус готов. Разливаю по бутылкам, укупориваю, храню в шкафу. Раскладка по продуктам такая же, как и у вас.

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Надежда, что поделились своим способом! Возможно Ваш вариант кому-то подойдет больше))

  11. Наталья:

    Добрый день! Скажите пожалуйста яблоки мыть или нет?

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Наталья, для уксуса можно и не мыть

  12. Natal'ya Kovalenko:

    Благодарю за рецепт ! Обязательно попробую сделать!

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Наталья, на здоровье! надеюсь, все получится))

  13. Обязательно попробую сделать яблочный уксус????, но летом, когда будут свои домашние яблочки и с возможностью ставить его на улице????…. Пока писала, возник вопрос, а замороженные яблоки не подойдут?)

    1. София | PYJAMA-MAMA:

      Юлия, хороший вопрос)). Если честно, я никогда не слышала о таком варианте… Но Вы можете попробовать и потом написать, получилось ли)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *